МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Верховная рада Украины разрешила арестовать трех судей Печерского суда Киева, которые вели громкие дела во времена экс-президента Виктора Януковича.

Парламент Украины в среду дал согласие на задержание и арест судьи Печерского районного суда Киева Сергея Вовка, который вынес приговор против бывшего главы МВД Украины, а в настоящее время лидера парламентской фракции «Блока Петра Порошенко» Юрия Луценко. Такое решение на заседании парламента поддержали 296 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Вовка подозревают в принятии «заведомо неправосудного решения». По данным прокуратуры, он вынес решение по гражданскому делу, которым лишил права собственности гражданина, в частности на автомобиль и квартиру.

Рада также дала согласие на задержание и арест еще двух судей Печерского районного суда Киева Виктора Кицюка и Оксаны Царевич. Соответствующее решение поддержали 289 и 286 депутатов соответственно. По информации пресс-службы генпрокуратуры, Царевич и Кицюк подозреваются в преследовании активистов Майдана в январе 2014 года. Судья Царевич также известна тем, что отказалась принимать решение об аресте бывшей правящей на Украине Партии регионов Александра Ефремова в рамках выдвинутого ему подозрения в разжигании межнациональной розни.

Парламент в начале февраля принял такое же решение в отношении судьи Печерского районного суда Киева Родиона Киреева, который вынес приговор по «газовому делу» экс-премьеру Юлии Тимошенко.

Ранее генпрокурор Украины Виктор Шокин обратился к народным депутатам с представлением о взятии под стражу судей Печерского суда Вовка, Кицюка и Царевич.
Луценко в 2012 году был приговорен к четырем годам лишения свободы за растрату госсредств в особо крупных размерах. Дело против экс-главы МВД вызвало большой резонанс не только на Украине, но и на Западе, где его считали политическим заключенным. Лидеры стран ЕС неоднократно призывали Януковича освободить бывшего министра. По приговору суда Луценко должен был выйти на свободу лишь в конце 2014 года, но в апреле 2013 года экс-президент Янукович помиловал его.