МОСКВА, 5 мар – РАПСИ, Мария Зуева. Британские пенсионеры стали жертвами мошеннической схемы экстремистов, пытавшихся собрать средства для экстремистской организации «Исламское государство» (ИГ), сообщила в четверг газета Independent.
 
По данным Скотланд-Ярда, в рамках этой схемы мошенники звонили пожилым людям, представлялись офицерами полиции и пытались узнать у них подробности личной банковской информации. Пенсионеров при этом заверяли в том, что их банковские счета находятся под угрозой, и убеждали их перечислить деньги на счета, контролируемые мошенниками.
 
Один пенсионер, ставший их жертвой, в результате потерял около 150 тысяч фунтов стерлингов, сообщает Independent.
 
Основное расследование по факту мошенничества и отмывания денег привело к аресту полицией троих человек. Они были арестованы по подозрению в отмывании денег во время обысков в Лондоне.
 
Денежный поток из Великобритании встраивается в общую картину, демонстрирующую, что организация ИГ стала одной из богатейших экстремистских организаций в мире с денежным состоянием, превышающим миллиард фунтов стерлингов. Эти средства оказались в распоряжении ИГ в результате захвата нефтяных месторождений в Ираке, похищения людей, грабежей и контрабанды древностей, пишет Independent.
 
Такие британские банки, как NatWest и HSBC, опасающиеся возможных обвинений в финансировании терроризма, закрыли счета британских благотворительных организаций, работающих в Сирии и подобных странах. Такие данные приводит в своем докладе Институт по зарубежному развитию.
 
Согласно докладу, в частности, отсутствие указаний со стороны властей о том, как банкам следует действовать в рамках антитеррористического законодательства, подвергает их деятельность чрезмерному риску.
 
Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.
 
Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.