МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини призвала российские власти положить конец атмосфере подозрительности и нетерпимости к выражению альтернативного мнения в обществе.

«У российских властей есть обязательство не только провести полноценное и прозрачное расследование убийства Бориса (Немцова — ред.). Им также нужно покончить с атмосферой подозрительности, ненависти и нетерпимости в отношении разнообразия мнений», — сказала Могерини, выступая на слушаниях в Европарламенте об обстоятельствах убийства Немцова.

По ее словам, Немцов защищал ценности, разделяемые европейцами: «уважение человеческого достоинства, приверженность демократии и ответственности, веру в гражданское общество как силу». «Он выступал против войны на Украине и собирал доказательства вовлечения российских войск», — отметила глава европейской дипломатии.

Могерини отметила, что убийство Немцова заставляет вспомнить о гибели других людей, ставших «жертвами тех, кто представляет так называемых «врагов государства» как законную цель». «Мы знаем, что конфликт на Украине усилил общественные выступления против так называемой «пятой колонны», — сказала Могерини.