КИЕВ, 13 мар — РАПСИ. Винницкий суд в пятницу отпустил под личные обязательства судью Печерского суда Киева Виктора Кицюка, которого прокуратура подозревает в преследовании активистов Майдана в январе 2014 года, в течение двух месяцев судья должен приходить в органы следствия и носить электронный браслет, сообщает РИА Новости.

Ранее Высшая квалификационная комиссия отстранила от занимаемых должностей сроком на два месяца Кицюка и двух его коллег, которые вели громкие дела во времена экс-президента Виктора Януковича. Также Верховная рада Украины разрешила арестовать этих трех судей Печерского суда Киева.

«Применить к Кицюку меру пресечения в виде личного обязательства на два месяца», — заявил судья Винницкого городского суда Александр Олейник, проводивший рассмотрение этого дела. По его словам, данное постановление вступает в силу с сегодняшнего дня и подлежит немедленному выполнению.

Защита Кицюка заявила в суде, что намерена обжаловать это решение, передает украинское информагентство УНИАН.

Политический кризис разразился на Украине в ноябре 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные «евромайданом», начались на Майдане Незалежности (площади Независимости) и прошли по всей Украине. В январе и феврале 2014 года они вылились в вооруженные столкновения радикалов с милицией, погибли свыше сотни людей. После госпереворота в конце февраля 2014 года новые власти стали массово заводить уголовные дела против сотрудников милиции.