КИЕВ, 16 мар — РАПСИ. Украинские врачи, посетившие в российском СИЗО летчицу Надежду Савченко, оценили состояние выходящей из голодовки арестованной как относительно стабильное, назвали в принципе правильной методику российских врачей по поддержанию ее здоровья, внеся некоторые коррективы.  Об этом сообщает РИА Новости.

Обвиняемая в причастности к гибели российских журналистов украинская летчица Савченко находится в российском СИЗО с лета 2014 года. Более 70 дней она голодала, требуя возвращения на родину. Недавно она начала выходить из голодовки. Савченко обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК в Донбассе. Следствие считает, что она выполняла функцию корректировщика огня при обстреле. По данным СК РФ, задержали Савченко в России, куда она въехала летом 2014 под видом беженки.

«В принципе, мы встретили понимание со стороны российских врачей, и их тактика, с которой мы ознакомились и которая была до нашего приезда, — в принципе, направление было правильное. Были нюансы, которые они не заметили или не смогли заметить, были нюансы, которые требовали коррекции этой тактики, были вопросы, мы вместе с коллегами их обсудили», — сказала на брифинге в понедельник главный внештатный специалист министерства здравоохранения Украины по специальности «гастроэнтерология» Наталья Харченко.

По ее словам, украинские врачи, посещавшие Савченко, получили обещания от своих российских коллег, что все их просьбы и рекомендации относительно поддержания состояния здоровья арестованной будут выполнены.

В целом украинские врачи оценили состояние летчицы как относительно стабильное. «Она в относительно стабильном состоянии», — констатировал на брифинге заместитель главврача клинической больницы «Феофания» Андрей Строкань, также участвовавший в осмотре Савченко.

На минувшей неделе председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов заявил, что в СПЧ следят за информацией о состоянии здоровья Савченко, по их сведениям, она получает пять раз в день разбавленный куриный бульон, а также нутризон — специальное средство для постепенного выхода из голодовки.