КИЕВ, 18 мар — РАПСИ. Парламент Украины отказался отменить закон о запрете ретрансляции фильмов и сериалов российского производства, пропагандирующих армию и другие силовые структуры РФ. Решение об отмене данного документа поддержал 41 парламентарий при необходимом минимуме в 226 голосов.
 
Рада 5 февраля приняла закон, который позволит запретить показ фильмов, пропагандирующих силовые структуры России. Фракция «Оппозиционный блок» инициировала отмену данного решения, ссылаясь на нарушение порядка рассмотрения документа.
 
По словам спикера Верховной рады Владимира Гройсмана, решение Рады отклонить инициативу оппозиции открывает путь к подписанию закона.
 
«Я полностью поддерживаю то, что подписание этого закона не только запретит продукцию, которая популяризирует российского агрессора, а, в том числе, даст толчок к развитию украинской киноиндустрии», — заявил Гройсман по результатам голосования в парламенте в среду.
 
Киев неоднократно обвинял Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. Москва не раз заявляла, что абсолютно непричастна к событиям в Донбассе, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.