ТОКИО, 24 мар — РАПСИ. Два окружных суда Японии признали ситуацию вокруг выборов в нижнюю палату парламента Японии в декабре прошлого года «несоответствующей конституции».
 
В то же время оба суда — в Хиросиме и Аките — отклонили требование истцов о признании недействительными результаты выборов, сообщило агентство Киодо.
 
Две группы адвокатов подали иски в 14 региональных судов с требованием признать недействительными выборы в нижнюю палату по 295 избирательным округам, так как соотношение необходимых для победы голосов на некоторых избирательных участках из-за разной плотности населения составило 1 к 2,13. Таким образом, получилось, что для получения депутатского мандата в избирательном округе в густонаселенном районе кандидату потребовалось набрать в 2,13 раз больше голосов, чем в малонаселенных округах. Таким образом, было нарушено равноправие избирателей, которое гарантирует Конституция, так как «вес» голоса одного избирателя разнился в зависимости от того места, где он проживает.
 
Всего на сегодняшний день японские суды вынесли пять судебных решений по этим искам. Из них только одно решение - Токийского окружного в Японии — признало результаты выборов соответствующими конституции. На этой неделе должно пройти еще несколько судебных заседаний по этим искам. Как ожидается, по результатам решений окружных судов до конца года Верховный суд страны вынесет свое заключение.
 
По итогам выборов правящий блок в составе Либерально-демократической партии под руководством премьер-министра Японии Синдзо Абэ и партии Комэйто получили 326 депутатских мандатов из 475, что составляет абсолютное большинство. Демократическая партия получила 73 места, Коммунистическая партия Японии — 21 место. На 475 мест претендовал 1 191 кандидат. Местные СМИ отмечали, что выборы прошли при самой низкой явке за послевоенную историю — 52,36%.
 
Нижняя палата обладает конституционным преимуществом перед палатой советников при принятии законов и назначении премьера. Им становится лидер партии, победившей на выборах в нижнюю палату. Таким образом, Синдзо Абэ автоматически сохранил за собой пост премьера. Абэ заявил, что правящая коалиция будет придерживаться своего экономического и политического курса.