МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Грузия стала 117 членом Постоянной палаты третейского суда в Гааге, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на коммюнике суда.

«Грузия подала 21 января 2015 года в МИД Нидерландов — хранителю конвенции — документ о присоединении к Гаагской конвенции о мирном разрешении международных столкновений 1907 года. Таким образом, она стала членом третейского суда с 22 марта 2015 года», — говорится в коммюнике.

«Постоянная палата третейского суда приветствует поддержку ее работе и мирному урегулированию международных споров», — отмечается в пресс-релизе.

Постоянная палата третейского суда (ППТС) в Гааге - межправительственная организация, юрисдикцию которой признают 115 государств. Палата учреждена на основе Конвенции о мирном разрешении международных столкновений, которая была принята на 1-й Гаагской конференции 29 июля 1899 года, созванной по инициативе императора Николая II, и пересмотрена на 2-й Гаагской конференции мира 18 октября 1907 года. 

Палата образована для облегчения государствам-участницам конвенции возможности обращения к третейскому суду при возникновении споров, которые не могут быть урегулированы дипломатическим путем.

В настоящее время ППТС участвует в разрешении не только межгосударственных споров, но также тяжб международных организаций, частных юридических и физических лиц, в связи с чем ее специализация смещается в сторону коммерческих и финансовых споров.

ППТС не является постоянно действующим органом с определенным составом судей: третейский суд  формируется для рассмотрения каждого конкретного спора из числа специалистов по международному праву по выбору сторон, участвующих в этом споре.

При палате постоянно действуют Международное бюро (канцелярия) и Постоянный административный совет.

Россия одной из первых стала участницей конвенции – в 1900 году.