МОСКВА, 26 мар – РАПСИ, Мария Зуева. ФБР не удалось расширить в достаточной степени свои программы по слежке в интернете и в реальности, сообщает газета Guardian со ссылкой на внутриведомственный отчет так называемой Комиссии 9/11.

В своем отчете комиссия призывает ФБР расширить сети информаторов и привести технические возможности ведомства в соответствие с возможностями других спецслужб. Комиссия, среди прочего, критикует ФБР, которое якобы недостаточно быстро развивается в том направлении, по которому ведомство развернуло свою деятельность после теракта в сентябре 2001 года – в слежке внутри страны.

Ссылаясь на полученные данные, комиссия рекомендует внести бюрократические изменения – в частности, расширенное обучение аналитиков ФБР и расширение сотрудничества с местными и государственными правоохранительными органами с помощью объединенной группы против терроризма.

В отчете, среди прочего, утверждалось, что ФБР якобы не оказывало поддержку аналитикам и лингвистам в их работе. Проблему дисбаланса между оказанием такой поддержки со стороны ведомства оперативным сотрудникам и аналитикам, по мнению комиссии, требуется решить в связи с возрастающей угрозой национальной безопасности, исходящих от всё более технически подкованных террористов, компьютерных хакеров и международных кибер-синдикатов.

Большая часть отчета посвящена деятельности ФБР за последнее десятилетие. Комиссия в отчете, среди прочего, положительно отзывается о том, что ФБР делится информацией с госорганами,  а также о новых правилах, позволяющих вести слежку без получения ордера.

Как сообщает Guardian, в прошлом году Совет по наблюдению за гражданскими свободами и правами человека на частную жизнь (Privacy and Civil Liberties Oversight Board), имеющий статус независимого федерального агентства правительства США, подтвердил, что агенты ФБР имеют право вести слежку за международными коммуникациями американцев, информация о которых собирается Агентством национальной безопасности (АНБ) даже без регистрации доступа в систему.

Многочисленные исследования, включая доклад Минюста за 2010 год, подтвердили, что ФБР якобы злоупотреблял своими полномочиями по получению внесудебных повесток для несанкционированного доступа к телефонным данным американцев, пишет Guardian.