МОСКВА, 27 мар – РАПСИ, Мария Зуева. Менее 50% опрошенных в этом году британцев высказались в поддержку введения смертной казни в стране, сообщает газета Daily Mail со ссылкой на исследование.
 
В 2013 году эта цифра составила 54% согласно данным исследования Центра социальных исследований NatCen British Social Attitudes. В нынешнем году только 48% опрошенных британцев высказались за введение смертной казни за некоторые виды преступлений. Это самый низкий показатель за всё время проведения данных опросов, начало которым было положено в 1986 году.
 
В соответствии с данными Центра социальных исследований, в поддержку смертной казни высказались тогда 74% респондентов, но это цифра понизилась до 59% в 1998 году.
По словам представителя Центра социальных исследований (NatCen), большие изменения в общественном отношении к смертной казни произошли в 90-ых годах, когда стало более либеральным отношение к ряду общественных вопросов, в частности, к отношениям однополых пар.
 
Нынешняя ситуация с общественным отношением к смертной казни, по ее мнению, может являться продолжением этой либерализации, а, возможно, и реакцией на шокирующие неудачные случаи исполнения высшей меры наказания в США, о которых много сообщалось в апреле и июле прошлого года.
Героем апрельского происшествия стал 38-летний американец, приговоренный в штате Оклахома (США) к смертной казни за убийство. Он умирал 43 минуты после введения ему смертельной инъекции.
 
В июле прошлого года другой приговоренный за убийство 55-летний американец умирал два часа после введения смертельной инъекции в тюрьме Аризоны, в то время как этот процесс обычно занимает десять минут, сообщает Daily Mail.