ВАРШАВА, 27 мар — РАПСИ. Прокуратура Польши подтверждает, что непосредственной причиной катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского 10 апреля 2010 года под Смоленском стали ошибки в действиях экипажа лайнера, сообщает РИА Новости.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

«Первой причиной катастрофы эксперты назвали неверные действия экипажа по снижению самолета ниже минимальной высоты для приземления и отсутствие команды ухода на второй круг», — заявил в пятницу на пресс-конференции в Варшаве прокурор Иренеуш Шелонг.

По его словам, действия польских летчиков «были неадекватными погодным условиям». «Командир экипажа не имел права при отсутствии визуального контакта с землей снижаться ниже 120 метров», — отметил прокурор.

В авиакатастрофе президентского лайнера Ту-154 М под Смоленском погибли 96 человек — восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга и часть руководства страны.

Главная военная прокуратура в Варшаве проводит расследование причин авиакатастрофы.