МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Россиянка Елизавета Максимова осуждена муниципальным судом столицы Камбоджи Пномпеня на 28 лет тюремного заключения за ввоз в страну в апреле прошлого года пяти килограммов растворенного кокаина, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на интернет-версию газеты Phnom Penh Post.

Жидкий кокаин в обернутых пластиком бутылках был найден в ее багаже, когда 28-летняя россиянка прибыла в Камбоджу из Бразилии.

«Суд приговаривает Максимову к тюремному заключению сроком 28 лет и штрафу в сумме 50 миллионов риэлей (около 12,5 тысячи долларов)", — заявил в понедельник на итоговом судебном заседании по делу Максимовой судья Сок Ленг, слова которого цитирует газета.

В ходе судебного процесса россиянка не признавала себя виновной и заявляла, что бутылки в ее багаже принадлежали, скорее всего, ее сожителю, гражданину Нигерии, которого она знала под именем Джо. По словам Максимовой, отправляясь в путь, она не знала, что эти бутылки были в ее багаже, и не догадывалась об их содержимом, сообщает издание.

История Максимовой совпадает в деталях с историей другой россиянки, Марии Дапирки, находящейся сейчас в следственной тюрьме вьетнамского города Хошимина по обвинению во ввозе наркотиков в особо крупном размере, за который ей по законам Вьетнама может грозить смертная казнь. Дапирке сожитель-нигериец подарил чемодан с двойным дном, с которым она прилетела в Хошимин. Дапирка также заявляет, что не знала о двойном дне чемодана и грузе, спрятанном в нем.