МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Французские следователи завершили расследование по одному из дел о предвыборной кампании 2012 года экс-президента Пятой республики Николя Саркози, передает в пятницу агентство Франс Пресс.

Саркози, в среду дававший показания по этому делу, проходит в статусе свидетеля.

После завершения расследования, согласно юридическим нормам Франции, наступает период в три месяца, в течение которых стороны могут представить свои замечания или попросить дополнительного изучения дела. Далее дело будет направлено в прокуратуру, которая примет решение о направлении документов в суд или о прекращении дела.

Следствие заинтересовала ситуация, возникшая после поражения Саркози на выборах. Дело в том, что в конце 2012 года французская государственная комиссия, проверяющая счета избирательных кампаний, отклонила финансовые документы партии Саркози «Союз за народное движение» (UMP), мотивировав это тем, что ее кандидат на высший государственный пост в ходе избирательной кампании превысил допустимые финансовые лимиты. Таким образом, партия лишилась компенсации в размере 10,7 миллиона евро.

Кроме того, в этой связи кандидату были начислены пени в размере 516 тысяч евро. Эта сумма была оплачена партией, однако, по мнению властей, возмещать данную сумму обязан именно кандидат, а не партия, которая его выдвигала.