ТОКИО, 17 апр — РАПСИ. Жители города Минамисома близ АЭС «Фукусима-1» обратились в пятницу в Токийский окружной суд с требованием к центральному правительству пересмотреть решение об исключении районов их проживания из списка «горячих точек» радиоактивности, передало агентство Киодо.

Такое решение исключает перспективы выплаты им компенсаций за ущерб от аварии на станции, которая произошла в 2011 году из-за землетрясения и цунами.

Около 530 жителей Минамисомы добиваются также через суд выплаты каждому из них 100 тысяч иен (около 800 долларов).

Вместе с тем, чтобы город попал в список «горячих точек» радиоактивности, здесь должен быть зафиксирован уровень излучения не менее 20 миллизивертов в год. Хотя жителям таких «точек» не нужно эвакуироваться, им предоставляются дотации на лечение и компенсации за моральный ущерб.

Правительство 28 декабря 2014 года уменьшило список «горячих точек» на 142 района в Минамисоме, поскольку уровень радиации был в половину меньше допустимого предела.

Вместе с тем истцы ссылаются на международные нормы, согласно которым, по сообщению Киодо, верхний «потолок» радиации не должен превышать 1 миллизиверта в год. Обиженные жители обвиняют власти в том, что они не выполняют своих обязанностей по защите безопасности граждан.

Со своей стороны правительство заявило, что сокращение списка основано на научных данных и оно пытается добиться понимания этого со стороны жителей.