ТОКИО, 30 апр — РАПСИ. Токийский окружной суд в четверг приговорил последнего обвиняемого по делу религиозной организации "Аум Синрикё" Кацуя Такахаси к пожизненному заключению, сообщило РИА Новости.

Такахаси были предъявлены обвинения в соучастии в теракте в токийском метро с применением газа зарин в марте 1995 года, а также в других преступлениях, связанных с производством нервно-паралитического газа VX, и убийстве неугодных секте людей. Такахаси свою вину не признал, утверждая, что не знал о сути готовящихся организацией преступлений.

В ходе процесса в качестве свидетелей было допрошено 27 человек, в том числе приговоренные ранее к смертной казни шесть заключенных.

В марте 1995 года в токийском метро адепты "Аум Синрикё" совершили первый в истории человечества теракт с использованием химического оружия. Сёко Асахара и еще 12 членов руководства были приговорены к смертной казни, еще пять человек — к пожизненному заключению. Приговор Асахаре до сих пор не приведен в исполнение.

После химической атаки в токийском метро в марте 1995 года, когда адепты секты распылили нервно-паралитический газ зарин, Такахаси 17 лет скрывался от правосудия. Он стал последним из скрывавшихся трёх руководителей, подозреваемых в особо тяжких преступлениях "Аум Синрикё". Такахаси был членом организации с момента ее основания, состоял на службе в ее так называемом отделе охраны и разведки.

Кацуя Такахаси был задержан в Токио в июне 2012 года. Ранее были арестованы Наоко Кикути и Макото Хирата, также скрывавшиеся 17 лет.

Религиозная секта "Аум Синрикё" («Учение истины Аум») была организована в 1987 году Сёко Асахарой (настоящее имя Тидзуо Мацумото). Численность секты достигала по разным данным от 30 до 50 тысяч человек, из них более 10 тысяч — в России, где секта пыталась вести активную миссионерскую и экономическую деятельность. В марте 1995 года сектанты распылили зарин в токийском метро, 13 человек погибли и 6,3 тысячи получили отравления различной степени тяжести.