МОСКВА, 6 мая – РАПСИ, Мария Зуева. Федеральный апелляционный суд в городе Атланта (США) разрешил властям в рамках уголовных расследований без ордера получать данные о местонахождении сотовых телефонов, зафиксированные вышками мобильной связи, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Апелляционный суд пересмотрел свое же предыдущее решение, в настоящий момент придя к выводу, что власти обоснованно получили такие данные за 67 суток от мобильного оператора MetroPCS по делу жителя Майами, подозреваемого в ограблении.
Суд признал, что подозреваемый в данном случае не имел право на применение положения о защите частной жизни в отношении этих записей, зафиксировавших его местонахождение около определенных вышек сотовой связи. Указанные данные стали ключевым свидетельством при предъявлении обвинений в совершении вооруженных ограблений и вынесении приговора к тюремному заключению на 13,5 лет, сообщает Ассошиэйтед Пресс. 

По мнению окружного судьи, вынесшего решение, очевидно, что пользователи мобильных телефонов в настоящее время представляют себе, каким образом компании собирают информацию о звонках, и вышки мобильной связи играют в этом ключевую роль.

Двое других судей, участвовавших в заседании, посчитали, что Конституция США требует указания возможной причины и ордера на обыск для получения такой информации. Некоторые судьи, поддержавшие постановление, при этом согласились, что окончательно вопрос следует решить Верховному суду США.

По мнению адвоката осужденного, решение может дать право властям без ордера получать доступ ко всем видам личной информации, находящейся на хранении у третьей стороны (например, Facebook).

Это дело вызвало большой интерес у правозащитников, высказавшихся в поддержку необходимости получать ордер на обыск. Среди таких активистов оказались, в частности, американский Комитет журналистов по защите прессы, Национальная ассоциация защитников по уголовным делам и многие другие, сообщает Ассошиэйтед Пресс.