ИЕРУСАЛИМ, 6 мая — РАПСИ. Иерусалимский окружной суд приступил к рассмотрению просьбы петербургского священника Глеба Грозовского о переводе его под домашний арест на период разбирательств по поводу экстрадиции в Россию, где против него выдвинуты обвинения в педофилии, сообщает РИА Новости.

Первые слушания прошли в отсутствие священнослужителя, который с сентября прошлого года содержится под стражей.

«Эти слушания — очередная наша попытка добиться освобождения Глеба (Грозовского) под домашний арест… Пока решения нет. Его, как мы думаем, надо подождать несколько дней», — сказал российским журналистам адвокат Хаим Айзенкот по итогам заседания.

Он подтвердил, что на 29 июля в израильском Верховном суде запланировано рассмотрение апелляции на январское решение нижестоящей инстанции — Иерусалимского окружного суда — о выдаче Грозовского России.

По данным российских следственных органов, Глеб Грозовский в 2011 и 2013 годах надругался над несколькими несовершеннолетними в детских лагерях в Ленинградской области и Греции. В международный розыск священнослужителя объявили в апреле 2014 года, когда он находился в Израиле.

Грозовский настаивает на своей невиновности. После года пребывания в Израиле, безуспешных попыток получить местное гражданство и отказов вернуться на родину без гарантий личной свободы он был в сентябре задержан израильской полицией и оставлен под стражей на все время разбирательства.

На проигранных слушаниях в окружном суде защита пыталась доказать, что священника преследуют по политико-религиозным мотивам, и к нему не могут автоматически применяться нормы Европейской конвенции о выдаче.