МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Польша начала процедуру выплаты компенсаций согласно решению ЕСПЧ пострадавшим по делу о секретных тюрьмах ЦРУ США на польской территории, сообщает в четверг радиостанция Radio Zet со ссылкой на польский МИД.

Согласно постановлению Европейского суда по правам человека, польские власти должны выплатить по 100 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба двум заявителям — саудовцу Абделю Рахиму ан-Нашири и палестинцу Абу Зубейду, которые сейчас находятся в американской тюрьме в Гуантанамо. Кроме того, Варшава должна будет компенсировать одному из истцов 30 тысяч евро за судебные издержки.

«МИД Польши выступил с просьбой к министерству финансов о выплате из резервного фонда», — говорится в сообщении радиостанции. В субботу истекает срок выплат компенсаций пострадавшим иностранным гражданам.

Судебная коллегия ЕСПЧ признала, что власти Польши виновны в нарушении Европейской конвенции по правам человека, поскольку допустили пытки и унижающее достоинство обращение с подозреваемыми в терроризме заключенными в тюрьмах ЦРУ.