МОСКВА, 15 мая – РАПСИ, Мария Зуева. Официальных заявлений властей об аресте российского бизнесмена Сергея Полонского в Камбодже не было, сообщил РАПСИ в пятницу адвокат Полонского Александр Карабанов.

«Официальных заявлений Следственного комитета по этому поводу не было. Представители камбоджийской полиции пока данный факт не комментируют», - заявил Карабанов.

О возможном аресте российского бизнесмена на принадлежащем ему острове в Камбодже ранее в пятницу сообщил на своей странице в Facebook бывший адвокат Полонского Александр Добровинский.

Карабанов, в свою очередь, предположил, что поводом для такой новости могла стать «неправильная трактовка событий, которые происходят сейчас в Камбодже».
«Сейчас же (в Камбодже) действительно есть конфликт, который происходит между Полонским и Дорошенко. Полонский доказал все свои права на принадлежащее имущество, доказал через суд, что Дорошенко подделал документы <...> Я думаю, что всё это результаты внутренней корпоративной войны, которая сейчас происходит», - заявил адвокат.

Как ранее сообщило РИА Новости со ссылкой на газету Phnom Penh Post, бывший партнер Сергея Полонского по бизнесу в Камбодже Николай Дорошенко, арестованный по обвинению в умышленном невыполнении договорных обязательств и за многократную неявку в суд по требованию судьи, в апреле был освобожден под залог.

При этом обвинения в его адрес, связанные с затяжным спором с Сергеем Полонским за правообладание в отношении девелоперских проектов на островах вблизи города Сиануквиль и других объектов собственности в провинции Преах Сианук, остаются в силе, сообщило издание.

По версии обвинения, Дорошенко присвоил значительные суммы, вложенные Полонским в ряд проектов.

Два года назад Полонский пробыл несколько месяцев в тюрьме Сиануквиля по обвинению в издевательстве над камбоджийским экипажем своей яхты. Экипаж позже отозвал свои заявления из полиции. Полонский, отрицавший обвинения, считал арест провокацией со стороны Дорошенко, так как экипаж яхты был изначально набран его бывшим партнером.

Другая камбоджийская газета, Cambodia Daily, сообщила о поданном Полонским в суд Сиануквиля новом заявлении против сына Дорошенко по обвинению в клевете за распространение слухов о том, что Полонский якобы заплатил 250 тысяч долларов местным чиновникам за арест Дорошенко в марте.

В июне 2013 года в МВД РФ сообщили, что Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении миллиардов рублей у дольщиков комплексов «Рублевская Ривьера» и «Кутузовская миля», предприниматель был объявлен в международный розыск. В ноябре 2013 года он был арестован в Камбодже, но в январе 2014 года его освободили из-под стражи.