МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Выдача российского предпринимателя Сергея Полонского из Камбоджи может затянуться, сообщил РИА Новости в пятницу по телефону из Пномпеня источник в генеральной прокуратуре страны.

«Полонский арестован по обвинению в нахождении на территории Камбоджи с просроченной визой. В обычных условиях это является основанием для штрафа и депортации», — сказал источник, являющийся экспертом по национальному законодательству Камбоджи. Он разъяснил также, что в отношении Полонского речь идет не об экстрадиции по запросу России, а о депортации, как нарушителя визового режима.

«Результат, казалось бы, тот же — Полонский должен оказаться в Москве. Но тут есть тонкость, которую может использовать защита Полонского: россиянин находится в стране два года без визы не по собственной прихоти, а так как он все еще под судом по обвинению в незаконном содержании под стражей членов экипажа своей яхты, по которому он был арестован в 2012 году и затем временно освобожден под поручительство», — напомнил эксперт.

Собеседник агентства отметил, что в отношении Полонского до сих пор нет решения суда по делу, по которому двое его сотрудников давно освобождены судом со снятием всех обвинений.

«Если же речь пойдет об экстрадиции, то здесь процедура совершенно другая и очень небыстрая. В апреле прошлого года суд уже отказал России в его экстрадиции, причем отказал, не найдя в российском запросе достаточных доказательств уголовного характера обвинений в его адрес, а вовсе не из-за отсутствия договора об экстрадиции между нашими странами, как сообщают сегодня СМИ. Экстрадиция — это новый судебный процесс, а это дело долгое, тем более, что наше законодательство в принципе запрещает повторное рассмотрение запросов на экстрадицию по одному и тому же делу», — добавил он.

Пресс-секретарь бизнесмена Сергея Полонского Илья Розенфельд подтвердил информацию о его задержании. Ранее адвокат Александр Добровинский написал на своей странице в Facebook, что предприниматель арестован на своем острове в Камбодже. По словам другого адвоката бизнесмена Сергея Влади, Полонский арестован по запросу об экстрадиции в Россию.

В июне 2013 года в МВД РФ сообщили, что Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении миллиардов рублей у дольщиков комплексов «Рублевская Ривьера» и «Кутузовская миля», предприниматель был объявлен в международный розыск. В ноябре 2013 года он был арестован в Камбодже, но в январе 2014 года его освободили из-под стражи.