МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Бывший глава нефтяной компании «Башнефть» Урал Рахимов за шесть лет пребывания в Австрии успел получить вид на жительство в этой стране и рассчитывает стать ее гражданином, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Коммерсант».

Накануне сообщалось, что Земельный суд по уголовным делам Вены рассматривает дело об экстрадиции Рахимова. Следующее рассмотрение судья назначил на середину июля, при этом Рахимов остается на свободе.

Газета отмечает, что в ходе слушаний прокуратура вообще не поднимала вопрос о мере пресечения для Рахимова. Источники Ъ объяснили это тем, что за время нахождения в Австрии он якобы оформил себе вид на жительство в этой стране и сейчас рассчитывает получить ее гражданство. В соответствии с конституцией Австрия своих граждан никому не выдает. Однако, по словам источников Ъ, местному надзорному органу еще предстоит проверить обоснованность получения Уралом Рахимовым его нового статуса. Представители защиты предпринимателя от комментариев по этому поводу воздержались.

Рахимов обвиняется в хищении денег при продаже акций компании. Как считает следствие, он похитил акции «Башнефти», используя служебное положение отца — первого президента Башкирии Муртазы Рахимова. Затем Рахимов, по данным следствия, продал пакеты акций АФК «Система». Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Рахимова.