ВАШИНГТОН, 22 мая — РАПСИ. Защитник осужденного в США российского летчика Константина Ярошенко считает необоснованным отказ судьи в повторном рассмотрении его дела, об этом в пятницу адвокат Алексей Тарасов сообщил РИА Новости.

«Я разочарован этим решением, мы считаем его необоснованным и будем обжаловать его в апелляционном суде», — сказал Тарасов. По его мнению, на 14 страницах судья отверг все представленные защитой доводы в пользу повторного проведения процесса «по абсолютно не поддающимся логике причинам».

«Подготовка апелляции может занять до полугода», — сказал Тарасов, отметив, что в течение двух недель он известит суд о подаче апелляции, после чего будет назначен временной промежуток для подготовки аргументации. После завершения подачи апелляции, ее рассмотрение может идти от нескольких месяцев, до года.

Ярошенко в 2010 году был доставлен в США из Либерии и в 2011 году приговорен к 20 годам заключения по обвинению в сговоре с целью контрабанды наркотиков.

Российская сторона утверждает, что Ярошенко был задержан в нарушение правовых норм и фактически был похищен сотрудниками спецслужб США и Либерии под предлогом задержания за организованную торговлю наркотиками.

Ранее сообщалось, что адвокат россиянина представил 17 доказательств на 49 листах о том, что обвинение надуманно. Кроме того, защитник привез из Либерии пять документов с признаниями либерийских сотрудников о том, что их заставляли захватить, пытать и бить Ярошенко.

МИД России неоднократно заявлял о политизированности дела против гражданина РФ и оказывает судебным защитникам Ярошенко всяческое содействие.