МАДРИД, 29 мая — РАПСИ. Испанская полиция задержала девять человек, в том числе представителя правительства Испании в сообществе Валенсия Серафина Кастельяно, в рамках антикоррупционного расследования, которое ведет прокуратура, сообщило РИА Новости.

Следствие считает, что компания Avialsa получила незаконные контракты в период с 2008 по 2010 годы на борьбу с тушением пожаров на общую сумму в 30 миллионов евро в то время, когда Кастельяно занимал пост члена правительства сообщества, а также генерального секретаря Народной партии сообщества Валенсия, сообщает агентство Europa Press.

Кастельяно подозревается в том, что он получал дорогие подарки, «связанные с охотой на уток и куропаток», от главы Avialsa Висенте Уэрта в обмен на предоставление государственных контрактов. В частности, они договорились об использовании в ходе тушения пожаров самолетов других типов, чем обычно использует правительство для борьбы со стихией.

Полиция провела обыски в доме Кастельяно и в здании представительства.

Кастельяно — один из соратников мэра Валенсии Риты Барбера, которая оказалась вовлечена в громкие коррупционные скандалы, и которая после прошедших в минувшие воскресенье муниципальных выборов может — в случае создания коалиции левых партий — потерять пост градоначальника, которое она занимает с 1991 года. В мае прокуратура начала расследование в отношении Барбера и ее сотрудников по подозрению в коррупции и нецелевом расходовании государственных средств.