КИЕВ, 29 мая — РАПСИ. Миноритарные акционеры украинской «Укрнафты» подадут в суд иск к «Нафтогазу Украины» по взысканию долга за газ на сумму 5 миллиардов долларов, сообщил член наблюдательного совета «Укрнафта», украинский олигарх Игорь Коломойский.

Государство контролирует 50% плюс одну акцию «Укрнафты», структуры Коломойского — 42%. При этом компанией руководит менеджмент Коломойского.

«Он (иск — ред.) уже скоро будет подан. (Эта сумма сформировалась) из 10,5 миллиарда кубов газа по 500 долларов. Цена варьировалась от 300 до 500 в то время, когда нам должны были отдать. Акционеры все посчитали, наняли экспертов, они сказали (эксперты), что порядка пяти миллиардов», — сказал Коломойский журналистам в пятницу, после заседания наблюдательного совета «Укрнафта».

Ранее в украинских СМИ появилась информация, что долг «Укрнафты» по уплате ренты на добычу углеводородов составляет 5,5 миллиарда гривен (261 миллион долларов по текущему курсу). При этом Коломойский перед заседанием набсовета сообщил журналистам, что «Укрнафта» рассчитается с «Нафогазом» только после того, как НАК погасит свой долг в 50 миллиардов гривен (2,4 миллиарда долларов по текущему курсу — ред.).

«Укрнафта» также отказывается выплачивать государству 1,8 миллиарда гривен (85 миллионов долларов по текущему курсу) дивидендов, которые набежали за три года. Конечный срок этой выплаты истек еще 10 апреля. Свой отказ от выплаты дивидендов компания объясняет тем, что «Нафтогаз» в 2008 году изъял у «Укрнафты» газ на 2,6 миллиарда гривен (123 миллиона долларов) и до сих пор за него не рассчитался. В «Нафтогазе» считают эту аргументацию некорректной и противоречащей закону.