ВАШИНГТОН, 29 мая — РАПСИ. Тысячи интернет-сайтов заблокировали доступ компьютерам конгресса США, протестуя против возможного продления программ массовой электронной слежки, сообщили организаторы акции из организации «Борьба за будущее» (Fight for the Future). По данным организаторов, к акции присоединились уже 14 тысяч сайтов, хотя их список не приводится, сообщает РИА Новости.

Конгресс США обсуждает продление так называемого «Патриотического акта», который, как выяснилось после откровений бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена, использовался как юридическое обоснование сбора электронной информации об американцах. Противники программ слежки заявляют, что они нарушают Конституцию США, запрещающую необоснованные обыски.

Участники акции протеста запретили доступ на свои сайты компьютерам с IP-адресом конгресса США, перенаправляя их на сайт акции протеста.

Представитель «Борьбы за будущее» Холмс Уилсон на просьбу корреспондента РИА Новости предоставить список участников акции прислал список из 90 сайтов, большинство из которых являются блогами. «Многие (участники) — это блоги и персональные сайты или сайты малого бизнеса», — пояснил Уилсон. По его словам, на данный момент к акции присоединилось 14 тысяч 164 сайта.

«Конгресс проголосовал за то, чтобы разрешить незаконные правительственные программы слежки. Они должны исправить это безобразие. Людям это надоело. Никто не хочет жить в мире, где нет частной жизни, где люди не могут самовыражаться», — заявил сооснователь «Борьбы за будущее» Тиффиний Чэн. Организаторы протеста призывают конгресс запретить любые программы массовой слежки.

Если сенат конгресса США не примет мер до понедельника, утратят силу некоторые аспекты «Патриотического акта», включая те, которые использовало Агентство национальной безопасности США для сбора метаданных о телефонных звонках американцев.

В сенате, который официально находится на каникулах до понедельника, проходят консультации по вопросу о продлении закона, но пока что ни одна из возможных версий не набрала 60 голосов сенаторов, необходимых для прохождения всех процедурных формальностей при голосовании.