МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Следственный комитет России в среду назвал имя главного свидетеля по делу о крушении малайзийского Boeing в Донбассе: это бывший механик ВВС Украины Евгений Агапов, сообщил в среду журналистам РИА Новости официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Как сообщил представитель СК, следователи продолжают расследовать дело о преступлениях против мира и безопасности человечества, совершенных украинскими силовиками. Маркин отметил, что вызывают интерес обнародованные во вторник выводы корпорации «Алмаз-Антей» о возможных причинах авиакатастрофы Boeing. По его словам, они будут в ближайшее время запрошены у представителей концерна, тщательно изучены и приобщены к материалам дела.

Маркин напомнил, что ранее в рамках расследования следователи получили показания гражданина Украины, который добровольно пересек границу РФ и изъявил желание сотрудничать с российским следствием.

Первоначально свидетелю на территории России была обеспечена государственная защита. Его показания были тщательно проверены следователями, в том числе проведены исследования на полиграфе.

«Поскольку сейчас появляются все новые доказательства достоверности слов свидетеля, а также с учетом различных вбросов, касающихся сомнений отдельных ангажированных СМИ в реальном существовании этого свидетеля, на данном этапе мы приняли решение раскрыть информацию о нем. Этим свидетелем является гражданин Украины Агапов Евгений Владимирович, который проходил военную службу в должности механика авиационного вооружения первой эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины (воинская часть №А4465). И сейчас он продолжает оставаться под госзащитой», — заявил Маркин.

Как сообщил Маркин, свидетелю известно, что 17 июля 2014 года после обеда на боевое задание вылетел самолет СУ-25 ВВС Украины, пилотируемый капитаном Волошиным.

«Указанный самолет вернулся на аэродром с пустым боекомплектом, при этом Волошин пояснил своим сослуживцам, что «самолет оказался не в то время и не в том месте». Позднее свидетель узнал, что в тот же день потерпел крушение гражданский самолет с пассажирами на борту, принадлежавший малайзийской авиакомпании», — сказал Маркин.