МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Вильнюсский окружной суд в четверг вынес оправдательный приговор по уголовного делу против руководителей отряда милиции особого назначения (ОМОН) СССР , которое было заведено в связи с возможными преступными действиями против жителей Литвы в январе-августе 1991 года у телецентра в Вильнюсе. Об этом сообщило РИА Новости.

Верховный совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР объявили это решение противоречащим Конституции. В январе 1991 года в Литве начались акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений, которые заняли ряд стратегических объектов. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений митингующих с военными, в том числе руководимыми Макутыновичем и Разводовым омоновцами, возле телецентра погибли 14 человек, свыше 600 были ранены. Сотрудники спецслужб заявляли, что столкновения стали результатом крупномасштабной провокации, а все погибшие были застрелены снайперами.

Бывших ОМОНовцев судили заочно. С 2010 года в Литве действуют поправки к закону об уголовном процессе, создающие условия для передачи в суд дел, в которых совершившие особо опасные преступления иностранные граждане скрываются от правосудия в других странах. Макутынович и Разводов обвинялись в запрещенном международным правом обращении с людьми (статья 100 УК) и нанесении увечий, а также нарушении безопасности их имущества (статья 103 УК).

Суд счел, что ответственность за преступные деяния несут лишь руководители государства. Кроме того, «с точки зрения обвинения, в 1991 году не было ни военного положения, ни вооруженного конфликта, ни оккупации, то есть не было условий для применения положений Женевской конвенции», пояснил журналистам судья Аудрюс Цининас. По его словам, согласно международному праву лишь при этих условиях можно осудить за инкриминируемые преступления.

Решение суда может быть обжаловано в течение 20 дней.