ВАШИНГТОН, 4 июн — РАПСИ. Российская Федерация готовит дружественную аргументацию в апелляционный суд Нью-Йорка по делу о российском летчике Константине Ярошенко, которому ранее в мае было отказано в проведении нового судебного разбирательства, сообщил РИА Новости его адвокат Алексей Тарасов.

«От имени Российской Федерации или российского правительства будет подана дружественная аргументация (Amicus curiae)", — сообщил адвокат Ярошенко. По его словам, аналогичная инициатива ранее была отклонена судьей Федерального суда южного округа штата Нью-Йорк Джедом Раковым на процессе по делу Ярошенко, однако «на стадии апелляции отклонить Amicus curiae невозможно, если она была подана своевременно». Он сообщил, что для подготовки этого документа уже нанята американская юридическая контора.

В среду Тарасов направил извещение об апелляции в апелляционный суд Нью-Йорка. По его словам, ориентировочно через 60 — 90 дней суд известит о графике подачи апелляционной аргументации. По действующим правилам, Amicus curiae должна быть подана не позднее, чем через семь дней после подачи апелляционных аргументов.

Тарасов подчеркнул, что до недавнего времени Российская Федерация почти не применяла подобную практику.

Ярошенко в 2010 году был доставлен в США из Либерии. В 2011 году он был приговорен к 20 годам заключения по обвинению в сговоре с целью контрабанды наркотиков в результате подставной операции спецслужб. Он отбывает наказание в тюрьме в Форт-Диксе (штат Нью-Джерси). В конце мая суд отказал адвокатам россиянина в проведении повторного рассмотрения дела. В МИД РФ назвали этот отказ подтверждением политизированного характера приговора.

Amicus curiae — это письменное заявление, исходящее от третьей стороны, которая не является истцом или ответчиком, например, от физического лица, организации или другого государства. Цель Amicus curiae — помочь судебному органу, предоставив ему информацию, которая позволит принять законное и беспристрастное решение.

Выступление третьей стороны в качестве Amicus curiae в различных судебных процессах во внутригосударственных и международных судах распространенная практика в судопроизводстве Соединенных Штатов Америки и многих европейских стран.