МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Московская студентка-второкурсница МГУ Варвара Караулова, предположительно, собиравшаяся примкнуть к «Исламскому государству», задержана турецкими властями на границе с Сирией, в городе Килиш, сообщило РИА Новости со ссылкой на отца студентки Павла Караулова.

«Накануне Варвару задержали турецкие власти, это произошло в городе Килиш провинции Газиантеп», — сообщил Караулов.

Как рассказали ему сотрудники российского консульства, девушка была задержана в тот момент, когда она уже переходила границу.

«Я с ней еще не разговаривал, но, насколько я знаю, она в нормальном состоянии», — сообщил отец задержанной.

В консульстве ему посоветовали ждать девушку в Стамбуле, «сегодня или завтра ее должны доставить сюда».

«Для меня до сих пор не понятно, как человек, проживший большую часть жизни в Америке и Западной Европе, решился на такое. Я до сих пор в шоке», — заявил Павел Караулов.

По его мнению, именно поднятый им резонанс и помощь со стороны многочисленных неравнодушных людей помогли вовремя остановить его дочь.

МВД России подтвердило задержание в турецком городе Килис россиянки Варвары Карауловой, ее удалось найти благодаря Интерполу, сообщила официальный представитель министерства внутренних дел РФ Елена Алексеева.

«Мероприятия по установлению ее местонахождения завершились успехом благодаря, в том числе, незамедлительному задействованию всех имеющихся возможностей Интерпола и скоординированным действиям турецких и российских правоохранительных органов. В настоящее время Караулова В.П. содержится в национальном миграционном агентстве Турецкой Республики», — говорится в сообщении Алексеевой, опубликованном на сайте ведомства.

Ранее российские СМИ сообщали, что студентка второго курса философского факультета МГУ Караулова, интересовавшаяся в последнее время всем, что связано с исламом и арабистикой, не предупредив родителей, оформила через МИД РФ загранпаспорт и вылетела в Стамбул, купив билет в один конец.

Как правило, человек, решивший выехать в «халифат», созданный «Исламским государством» в Сирии и Ираке, получает контакты «связного» в Турции, в которой для граждан многих государств, в том числе России, действует безвизовый режим. По приезде в Турцию новоиспеченный «джихадист» получает автобусные билеты на границу с Сирией и контакты нового «связного», который обеспечивает нелегальный переход в Сирию.

Обычно это происходит в районах турецких городов Хатай и Газиантеп на юго-западе страны — в этом регионе сирийская граница находится под контролем боевиков.