МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) предложил Верховному суду РФ создать сеть для обмена информацией и провести мероприятия по обмену опытом и сотрудниками, сообщили РИА Новости в пресс-службе ВС.

В письме к главе ВС Вячеславу Лебедеву председатель ЕСПЧ Дин Шпильман сообщает, что его приоритетом является развитие диалога с верховными судами стран — членов Совета Европы. Он отмечает, что обсуждал это с Лебедевым еще во время визита в Москву в 2013 году, но теперь выработан план работы, закрепленный Брюссельской декларацией от 27 марта 2015 года. Он предусматривает «создание сети, упрощающей обмен информацией о постановлениях и решениях национальных судов».

На начальном этапе работы Шпильман предлагает сосредоточиться на обмене «исследованиями в области сравнительного и национального права, обмене судебной практикой и учебных мероприятиях».

«ЕСПЧ также может заняться развитием дополнительных мероприятий, включая визиты по обмену опытом и обмен сотрудниками», — пишет Шпильман. Он пообещал написать более подробное письмо, когда план сети станет более четким.

В ответном письме Лебедев поблагодарил председателя ЕСПЧ и назвал его идею важным этапом в развитии диалога.