СТАМБУЛ, 10 июн — РАПСИ. Отец задержанной на границе Турции и Сирии студентки МГУ Варвары Карауловой рассчитывает в четверг вернуться в Москву с дочерью, сообщил РИА Новости по телефону сам Павел Караулов.

«Сегодня встречи с Варварой не состоялось, но мне обещали передать ее уже завтра, и тогда мы сможем вылететь в Москву», — сообщил Караулов.

По его словам, он уже забронировал на четверг билеты на себя и дочь из Батмана, где он находится сейчас, в Стамбул, и из Стамбула — в Москву. Он отметил, что до Стамбула их будут сопровождать сотрудники миграционной службы, так как они опасаются возможных неприятностей со стороны людей из террористической группировка «Исламское государство».

Дочь Караулова в настоящий момент содержится в миграционном центре в городе Батман на востоке страны. В понедельник и вторник отец девушки провел первые две встречи с дочерью и передал ей деньги, продукты и детские игрушки для детей, живущих в этом же центре, а также для тех, кто был задержан в составе ее группы.

Караулов заявил, что не опасается какого-либо преследования девушки со стороны российских властей. Ранее пресс-центр МВД РФ сообщил, что ведется расследование, в результате которого в отношении Карауловой может быть заведено уголовное дело о покушении на участие в незаконном вооруженном формировании.

Студентка второго курса МГУ Варвара Караулова, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вместо того, чтобы как обычно отправиться на лекции, вылетела в Стамбул. Вечером того же дня она прислала матери SMS с просьбой выгулять собаку, после чего связь с ней прервалась. Четвертого июня девушка была задержана на турецко-сирийской границе в городе Килис в составе группы из 14 граждан России, собиравшихся примкнуть к «Исламскому государству». В группе было шестеро детей, в том числе одного и трех лет, а также их матери.