СТАМБУЛ, 11 июн — РАПСИ. Отец студентки-второкурсницы из МГУ Варвары Карауловой, задержанной в Турции, когда она собиралась примкнуть к «Исламскому государству», собирается доказать ее невиновность, заявил РИА Новости ее отец Павел Караулов.

Утром в четверг девушку выпустили из миграционного лагеря в городе Батман, сейчас ее везут в аэропорт, чтобы отправить в Москву через Стамбул.

Ранее пресс-центр МВД РФ сообщил, что ведется расследование, в результате которого в отношении Карауловой может быть заведено уголовное дело по статьям 30 и 208 УК РФ - покушение на участие в незаконном вооруженном формировании. В ведомстве уточнили, что когда Варвара Караулова прилетит в Москву, ее доставят в полицию для опроса.

«Собираюсь доказать, что она не преступница, а жертва. У нашей семьи есть адвокат. Думаю, она не очень понимала, куда едет. И преступных намерений у нее не было», — заявил Павел Караулов.

У Карауловых уже забронированы билеты по маршруту Батман-Стамбул-Москва. Павел Караулов рассчитывает прибыть с дочерью в Москву уже вечером 11 июня.

Студентка второго курса МГУ Варвара Караулова, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вместо того, чтобы как обычно, отправиться на лекции, вылетела в Стамбул. Вечером того же дня она прислала матери SMS с просьбой выгулять собаку, после чего связь с ней прервалась. Четвертого июня девушка была задержана на турецко-сирийской границе в городе Килис в составе группы из 14 граждан России, собиравшихся примкнуть к «Исламскому государству». В группе было шестеро детей, в том числе одного и трех лет, а также их матери.