МОСКВА, 26 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Законодатели в штате Калифорния (США) одобрили вызвавший множество споров законопроект об обязательной вакцинации детей при поступлении в детский сад и школу, сообщает портал Courthouse News.

Законодательное предложение было вынесено на рассмотрение двумя сенаторами от демократической партии в феврале этого года, спровоцировав дебаты об общественном здравоохранении и гражданских правах. Идея законопроекта возникла после вспышки кори в декабре прошлого года в развлекательном парке Disneyland, которой заразились 134 жителя Калифорнии.  

В случае его принятия детей, поступающих в детские сады и школы, подвергнут обязательной вакцинации от десяти болезней, включая корь и коклюш, а также запретят родителям отказываться от прививок детям на основании личных убеждений. 

По данным Courthouse News, в этом году ни один другой законопроект не вызывал таких бурных дебатов между родителями и законодателями из Конгресса США. При этом обе стороны были обеспокоены информацией, связанной с лекарственным препаратом SB 277, при помощи которого хотят проводить вакцинацию.

Авторам законопроекта, по их словам, угрожали смертью, в связи с чем на слушаниях по поводу вакцинации с помощью SB 277 была усилена охрана.

По мнению родителей, законопроект, среди прочего, повышает уровень вмешательства властей в их личную жизнь. Противников законопроекта, в свою очередь, подвергли критике за то, что они якобы  связывают вакцинацию с возникновением аутизма при отсутствии научных доказательств и пытаются сделать сенсацию из побочных эффектов прививок несовершеннолетних.

Законопроект в настоящий момент направлен в сенат штата для его одобрения и может к понедельнику оказаться на рассмотрении у губернатора Калифорнии Джерри Брауна, сообщает Courthouse News.