МОСКВА, 29 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге направил РФ вопросы по жалобе девяти заявителей, осужденных на тюремные сроки на основании показаний тайных свидетелей, говорится в обнародованных судебных материалах.

Как следует из материалов ЕСПЧ, заявителей осудили в разное время в 2005-2014 годах за совершение различных преступлений. В основу приговоров, среди прочего, легли показания свидетелей обвинения, личность которых не раскрывалась.

По делам нескольких заявителей анонимные свидетели дали свои показания в рамках досудебных слушаний, и эти свидетельства были зачитаны позднее на открытом судебном слушании в отсутствие самих свидетелей.

Заявители возражали против использования таких показаний на уголовном процессе в отношении них. Национальные суды, невзирая на их возражения, в свою очередь, вынесли приговоры, в частности, на основании показаний анонимных и отсутствующих свидетелей, говорится в судебных материалах.

Осужденные обжаловали судебные решения в апелляционной инстанции, но не добились успеха, и приговоры вступили в силу.

Как следует из судебных материалов, заявители обратились в ЕСПЧ, ссылаясь на статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека.

Они пожаловались на невозможность, по их мнению, изучить в достаточной степени показания анонимных свидетелей против них, а также на отсутствие некоторых из них (свидетелей) на судебном процессе.