ТАШКЕНТ, 30 июн — РАПСИ. Законодательная (нижняя) палата Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана одобрила закон о сокращении максимальных сроков уголовного наказания для женщин и пожилых людей, сообщил РИА Новости представитель парламента.

Закон «О внесении изменения в Уголовный кодекс Республики Узбекистан» принят в первом чтении, уточнил собеседник агентства.

Поправки предусматривают сокращение максимального срока наказания осуждаемым к лишению свободы мужчинам старше 60 лет и женщинам с трех четвертей максимального срока лишения свободы до двух третей срока, предусмотренного соответствующими статьями УК.

Эти изменения предусмотрены государственной программой «Год внимания и заботы о старшем поколении», утвержденной президентом Узбекистана Исламом Каримовым в начале 2015 года, сообщили в парламенте. Закон передан на утверждение в Сенат (верхнюю палату) парламента.

В Узбекистане смертная казнь отменена как высшая мера наказания с 1 января 2008 года. В соответствии с УК республики лишение свободы устанавливается на срок от шести месяцев до 20 лет. К длительному сроку заключения — более 20 лет и до 25 лет в республике приговариваются за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах и терроризм. Длительный срок лишения свободы не может быть назначен женщинам и несовершеннолетним, а также мужчинам старше 60 лет.