МОСКВА, 6 июл – РАПСИ, Мария Зуева. Британские юридические фирмы продолжают заключать всё меньше сделок по слиянию и поглощению (M&A), сообщила в понедельник газета Law Gazette.

По данным издания, это связано с тем, что в условиях усиливающейся экономики консолидация перестает быть такой востребованной в качестве защитной меры.

Согласно исследованию, в 2014 году было отмечено 174 случая слияний и поглощений британских юрфирм. При этом за предыдущий год эта цифра составила 196 случаев. Таким образом, количество сделок M&A снизилось на 30% по сравнению с 2011 годом, когда было заключено 247 таких договоров.

По официальным данным, за прошлый год к концу февраля 2015 года было зафиксировано 176 таких сделок. В то же время общее количество регулируемых юрфирм оставалось стабильным в первой половине 2015 года и составило 10,3 тысяч – 10,4 тысяч, при этом в июне 2013 года это число равнялось почти 10, 8 тысячам.

Другое исследование, проведенное Law Gazette, показало, что маленькие юрфирмы сворачивают с пути потенциального слияния и берут курс на повышение рентабельности. По данным Law Consultancy Network, в первой половине 2015 года сделкам M&A предпочтение отдавалось небольшое. Всего в 60% опрошенных юрфирм вопрос о слиянии стоял на повестке дня.

Четырьмя важнейшими приоритетами, помимо повышения рентабельности, в настоящий момент является принятие четкого делового и маркетингового плана, структура управления, а также увеличение потока денежной наличности.

При этом несмотря на снижение количества сделок M&A, в 2014 году состоялось несколько крупных слияний и поглощений (в частности, сделка между шотландской юрфирмой Dundas & Wilson и CMS Cameron McKenna, входящей в десятку лучших международных компаний), сообщает Law Gazette.