МОСКВА, 7 июл – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге направил РФ вопросы по жалобе о возврате дочери россиянину, проживающему в США, говорится в обнародованных судебных материалах.

До 2008 года заявитель проживал в Москве вместе с женой и их общей дочерью. В июне того же года семья переехала в Америку, а в декабре 2008 года дочь отправили в Ташкент на временное проживание к бабушке и дедушке по материнской линии.

В том же декабре мать девочки умерла от рака в США. В январе следующего года заявитель прибыл в Ташкент на похороны, а затем вернулся в Америку для завершения необходимых формальностей, оставив дочь на временное проживание с бабушкой и дедушкой. Последние обязались привезти внучку в Москву к отцу, когда тот вернется туда из США.

Заявитель прибыл в Москву в марте 2009 года, но дочь ему не вернули. Тогда мужчина обратился в российское консульство и посольство РФ в Узбекистане, а также в российский МИД, попросив содействия в процессе возвращения дочери. Официальные лица в оказании помощи отказали, говорится в судебных материалах.

При этом МИД уведомил заявителя, что в сентябре 2009 года сотрудники российского консульства в Узбекистане навестили девочку, которая, по их словам, живет в прекрасных условиях, ходит в местную школу.

Как следует из судебных материалов, ее дедушка сообщил им, что отец не навещает дочь. По мнению дедушки, девочке лучше было бы остаться в Ташкенте, где похоронена ее мать, и проживает большинство ее родственников и друзей, а не переезжать в США. Сама девочка сказала сотрудникам консульства, что скучает по отцу, и не понимает, почему он ее так долго не навещает. Официальные лица пришли к выводу, что у заявителя не было препятствий, чтобы приехать к дочери и забрать ее.

В дальнейшем заявитель безуспешно обращался в различные национальные инстанции (включая прокуратуру в Ташкенте, российские суды), утверждая, что бабушка и дедушка удерживают его дочь против воли отца, не разрешают ей видеться с ним, общаться по телефону и по Интернету.

Не сумев вернуть дочь через национальные инстанции, заявитель в ноябре 2012 года обратился в ЕСПЧ от имени себя и своей дочери, ссылаясь на статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека. Он заявил, среди прочего, что российские суды отказались вернуть ему дочь, тем самым разлучив его с ребенком и лишив возможности участвовать в ее воспитании.