МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Делийский высокий суд отменил запрет правительства индийской столицы на выдачу лицензии американской компании Uber, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание India Today.

В своем решении суд отмечает, что правительству Дели следует пересмотреть заявление компании на выдачу лицензии и дать время на то, чтобы компания привела свою деятельность в соответствие с требованиями правительства. Суд также постановил, что полный запрет неприемлем и следует дать компании второй шанс.

Помимо Uber, это решение касается и двух других компаний, предоставляющих услуги такси — Ola и TaxiForSure, чьи заявки на лицензии были отклонены правительством Нью-Дели 3 июня.

Все службы такси, которые предоставляли услугу заказа такси через специальное онлайн-приложение, были запрещены в городе после того, как в декабре прошлого года водитель компании Uber был обвинен в изнасиловании 27-летней женщины, работавшей финансовым консультантом.

Между тем, в понедельник стало известно, что американская компания намерена построить в индийском Хайдерабаде свой крупнейший за пределами США центр и вложить в этот проект 50 миллионов долларов.

Uber ─ сервис автомобильных перевозок, позволяющий заказать частное такси через сайт, а также через приложения на iPhone или на устройствах Android. Сервис использует программное обеспечение, направляющее ближайшего водителя к месту нахождения клиента. Компания Uber была создана в 2009 году, ее штаб-квартира расположена в Сан-Франциско. На сегодняшний день услуги Uber доступны более чем в 100 городах мира. Компания получает от работающих в ней таксистов комиссию в размере 20% от каждого вызова.