ТЕЛЬ-АВИВ, 8 июл — РАПСИ. Петербургский священник Глеб Грозовский жалуется на условия содержания в израильской тюрьме: его лишили личных вещей, а визиты врача проходят раз в две недели, несмотря на боли, появившиеся у заключенного, сообщил РИА Новости его адвокат Хаим Айзенкот.

Грозовский находится под стражей с сентября прошлого года в ожидании завершения судебных разбирательств по поводу экстрадиции в Россию, где против него выдвинуты обвинения в педофилии. Сам священник настаивает на своей невиновности.

«Проблема заключается в том, что его недавно перевели в другую тюрьму — с очень жестким режимом. Там содержат преступников, приговоренных к длительным срокам за убийства, грабеж, изнасилования и другие тяжкие преступления. Это точно не та тюрьма, куда бы Грозовского поместили, будь он гражданином Израиля», — сказал собеседник агентства.

До сих пор ни Грозовский, ни его защита не высказывали претензий к условиям его содержания.

«Мы пытаемся попасть в тюрьму, чтобы посмотреть, что с ним происходит. Он жалуется на то, что его лишили личных вещей. Больше недели он без книг для молитв и своей одежды. Ему там выдали только арестантскую одежду. Очень плохие условия. Сейчас мы пытаемся это изменить», — сказал Айзенкот.

По его словам, Грозовский в ходе их последнего разговора также жаловался на сильную зубную боль и боль в коленях.

«Последний раз, когда мы с ним разговаривали, у него ужасно болели зубы и была нужна медицинская помощь. А врач навещает арестантов только раз в две недели. Если у вас боли, то внимания требуется больше. Еще у него проблема с коленями, которые болят не первый месяц. Возможно, это дают о себе знать давние травмы, которые он получил, когда занимался футболом», — рассказал адвокат.

По данным российских следственных органов, Глеб Грозовский в 2011 и 2013 годах надругался над несколькими несовершеннолетними в детских лагерях в Ленинградской области и Греции. В международный розыск священнослужителя объявили в апреле 2014 года, когда он находился в Израиле.

После года пребывания в Израиле, безуспешных попыток получить местное гражданство и отказов вернуться на родину без гарантий личной свободы он был в сентябре задержан израильской полицией и оставлен под стражей на все время разбирательства.

На проигранных слушаниях в окружном суде защита пыталась доказать, что священника преследуют по политико-религиозным мотивам, и к нему не могут автоматически применяться нормы Европейской конвенции о выдаче.