МЕХИКО, 16 июл — РАПСИ. Начальник службы разведки федеральной полиции Мексики Рамон Эдуардо Пекеньо отстранен от должности после побега наркобарона Хоакина Гусмана Лоэры по прозвищу Эль-Чапо (Коротышка) из тюрьмы особого режима «Альтиплано», передает РИА Новости.

По данным портала El Universal, именно Пекеньо курировал работу систем видеонаблюдения в тюрьмах особого режима, в том числе в «Альтиплано», откуда бежал Коротышка.

Место начальника службы разведки федеральной полиции займет Дамиан Каналес Мена, ранее являвшийся министром гражданской безопасности штата Мехико.

Гусман сбежал через туннель длиной 1,5 километра. Туннель был подведен прямо к душевой кабине. После этого сразу в нескольких штатах Мексики была развернута крупномасштабная операция по поиску беглеца. Власти объявили о вознаграждении в 60 миллионов песо (почти 4 миллиона долларов) за информацию о местонахождении преступника.

В рамках предварительного расследования были задержаны 34 сотрудника тюрьмы «Альтиплано», сейчас под стражей остаются 22 человека, они должны дать дополнительные показания.

Гусман долгое время считался главой одного из самых мощных мексиканских наркокартелей «Синалоа», занимавшегося поставками наркотиков в США. В 1993 году он уже был пойман и приговорен к 20 годам заключения, но в январе 2001 года сбежал из тюрьмы как раз после того, как стало известно о намерении властей экстрадировать его в США.