МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Суд по делу обвиняемого американским ФБР во взломе с помощью вируса компьютерных систем по всему миру гражданина Латвии Дениса Чаловского состоится 26 октября, cообщил РИА Новости в понедельник его адвокат Саулведис Варпиньш.

Ранее Чаловский был задержан полицией в Латвии и передан для экстрадиции маршалам США, которые прибыли за ним из Нью-Йорка. Чаловский находится в исправительном центре Метрополитен в Нью-Йорке.

В 2012 году 27-летний Чаловский был задержан по подозрению в совершении киберпреступлений. По этому делу федеральные прокуроры США выдвинули обвинения также россиянину Никите Кузьмину и румыну Михаю Паунеску. Их считают виновными в создании компьютерного вируса Gozi, заразившего более миллиона компьютеров по всему миру, в том числе компьютеры НАСА. Вирус обеспечивал доступ к чужим банковским счетам и распространялся через файлы формата PDF. С его помощью с банковских счетов в разных странах мира было похищено несколько миллионов долларов.

В США Чаловскому, который своей вины не признает и заявляет, что не знаком с Кузьминым и Паунеску, грозит длительное тюремное заключение.