МОСКВА, 28 июл - РАПСИ. Высокий суд Англии отклонил жалобу бенефициара Международного промышленного банка (МПБ), экс-сенатора Сергея Пугачева на законность приказа суда об обыске и выемке документов на нескольких объектах в Лондоне, имеющих отношение к бенефициару, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ), имеющемся в распоряжении РАПСИ.

Агентство обратилось в суд с такой просьбой в связи с тем, что Пугачев незаконно покинул пределы английской юрисдикции в нарушение судебного запрета. Также в соответствии с ранее вынесенным приказом он должен был сдать все имеющиеся паспорта на хранение английским юристам АСВ.

По информации агентства, в своем решении Высокий суд отклонил обвинения Пугачева в адрес АСВ о том, что якобы агентство не раскрыло суду всю необходимую информацию. Суд пришел к выводу, что, несмотря на многочисленные заявления Пугачева о том, что якобы его активы были экспроприированы, у АСВ, по словам судьи, «исключительно сильная юридическая позиция» в претензиях к Пугачеву, говорится в сообщении. «Судья отметила, что заявления С.В. Пугачева об экспроприации активов являются не более чем «спекулятивными утверждениями», а ему самому еще предстоит доказать их в суде», - заметило АСВ.

В целом суд еще раз отметил, что «действия С.В. Пугачева в процессе судебного разбирательства в Лондоне могут привести к серьезным последствиям для него». По информации АСВ, суд также подверг сомнению обоснованность высказанных Пугачевым опасений за свою безопасность, на которые он ссылался, объясняя свое незаконное бегство из Великобритании.

Суд, по информации АСВ, не только оставил в силе вынесенный ранее приказ об обысках и выемке документов, но и потребовал от Пугачева предоставить дополнительные сведения о целом ряде сделок, в результате которых он и подконтрольные ему компании получили несколько сотен миллионов долларов. Также суд оставил в силе так называемый «паспортный приказ», согласно которому Пугачеву запрещено покидать пределы Великобритании.