МОСКВА, 29 июл – РАПСИ, Владимир Ядута. Оглашение приговора россиянину Александру Панину, обвиняемому в США в кибермошенничестве, запланировано на 28 октября, сообщили РАПСИ в среду в федеральному суде Северного округа штата Джорджия.

Американские власти подозревают молодого человека в создании и распространении вредоносной программы SpyEye, предназначенной для сбора с зараженных ею компьютеров финансовой информации и паролей, необходимых для доступа к банковским счетам.

Панин обвиняется, среди прочего, во взломе компьютерных сетей 253 финансовых учреждений и хищении денежных средств.

Предполагаемая сумма общих хищений в результате использования данной программы составляет, по данным Минюста США, 500 миллионов долларов.

Программист Панин был арестован американскими властями 1 июля 2013 года во время перелета через аэропорт США. В январе 2014 года он признал вину в сговоре с целью мошенничества.

По данным Минюста США, предполагаемый сообщник Панина, алжирец Хамза Бенделладж, был арестован в Таиланде в январе 2013 года и экстрадирован в США в мае того же года.

В результате расследования, проведенного ФБР, было также арестовано четверо предполагаемых сообщников Панина из Великобритании и Болгарии, говорится в сообщении Минюста США.

Американские власти ранее подали ходатайство в суд Джорджия с просьбой разрешить им обнародовать информацию о сотнях тысяч возможных пострадавших в результате кибермошенничества, в котором обвиняется Панин и Бенделладж.

Власти США в своем ходатайстве указали, что число потенциальных жертв кибермошенничества, география их проживания (по всему миру) и ограниченность доступной информации о них – зачастую только IP-адрес предполагаемого пострадавшего – существенно затрудняет идентификацию данных пользователей и их местонахождение, а также своевременное уведомление властями этих лиц о произошедшей атаке на их компьютеры.

Во избежание неоправданных задержек и усложнения процесса по делу, власти США попросили суд разрешить публикацию списков возможных жертв кибермошенничества на сайте Минюста США, других ведомств, а также в различных СМИ.