МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Главный обвиняемый по делу о взрыве в мечети в столице Кувейта, в результате которого погибли 27 человек, признал свою вину и участие в террористической группировке «Исламское государство» (ИГ), передает телеканал Sky News Arabia.

Взрыв в шиитской мечети в Эль-Кувейте осуществил в конце июня 23-летний террорист-смертник, прибывший в Кувейт в день теракта из Саудовской Аравии. Взрыв, унесший жизни 27 человек, стал самым кровавым в истории эмирата. Террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за совершение теракта.

Подсудимый Абдул-Рахман Сабах Айдан, который, по версии следствия, доставил террориста к мечети, на первом заседании судебной коллегии признался в том, что координировал свои действия со смертником.

Айдан сообщил суду, что получил пояс смертника, который был на террористе Фахде Аль-Кабаа, на саудовско-кувейтской границе и принял смертника в своем доме накануне теракта. Айдан заявил, что ему было известно о цели теракта, и признался, что он надел на Аль-Кабаа пояс смертника перед тем, как доставил его в мечеть.

«Целью теракта было только разрушение мечети, а не убийство молящихся», — заявил обвиняемый, добавив, что Аль-Кабаа сообщил ему о том, что совершит теракт после завершения пятничной молитвы. Айдан руководствовался тем, что она закончилась и внутри мечети не осталось людей, когда доставил террориста на место преступления.

Айдан рассказал суду, что присоединился к ИГ за день до взрыва, отметив, что раскаивается в том, что совершил.

Террористическая группировка «Исламское государство» является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии.

По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров — террористы объявили о создании так называемого «Халифата» с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.