МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Малайзийская контрразведка в ходе специальной операции, проведенной одновременно в шести штатах страны, арестовала десять подданных королевства, подозреваемых в связях с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ), об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на заявление главы национальной полиции Халида Абу Бакара (Tan Sri Khalid Abu Bakar).

«Они подозреваются в поддержке террористических актов посредством сбора средств для (финансирования) отправки малайзийцев с целью присоединения к террористической организации в Сирии», — цитирует полицейского газета New Straits Times. Он добавил, что подозреваемые также планировали приобрести огнестрельное оружие для совершения терактов в самой Малайзии.

По словам Бакара, из восьми мужчин и двух женщин в возрасте от 24 до 42 лет шестеро являлись сотрудниками сил безопасности, а двое госслужащими.

В мае этого года шеф полиции малайзийской столицы Куала-Лумпура Таджуддин Мохаммад Иса (Tajuddin Md Isa) заявил, что боевики ИГ планируют похищения людей и ограбления банков в Малайзии для финансирования своей деятельности. По его словам, вероятными мишенями террористов являются также деловые центры с большим числом работающих там иностранцев и государственные учреждения. Кроме того, заключил полицейский, боевики ИГ планируют рейды против военных лагерей и полицейских участков с целью захвата оружия.

Это заявление было сделано вскоре после того, как в центре малайзийской столицы и ее пригороде Улу-Лангат были арестованы 12 предполагаемых террористов, у них изъяли партию взрывчатых устройств. А в начале апреля малайзийские службы безопасности заявили о задержании 17 человек, которые готовили серию терактов против важнейших объектов в Куала-Лумпуре и рейды против нескольких военных лагерей и полицейских участков.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится далее расширять свои приобретения. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды.

Малайзия считает ИГ террористической организацией. Премьер-министр королевства Наджиб Разак заявил в прошлом году, что его правительство будет решительно бороться с экстремистами. Всего, по данным национальных СМИ, с февраля 2013 года в Малайзии были задержаны свыше ста человек, подозреваемых в терроризме.