ВАШИНГТОН. 26 авг — РАПСИ. Скончавшийся ранее в госпитале убийца двух журналистов телеканала WDBJ Вестер Флэнаган оставил предсмертную записку, где заявил, что случившееся — ответ на стрельбу в церкви в Чарльстоне, а также на «расовую дискриминацию» его самого, сообщает ABC со ссылкой на сообщение, пришедшее по факсу, передает РИА Новости.

Флэнаган в среду открыл огонь по своим коллегам, которые снимали репортаж в городе Монита в штате Виргиния. Репортер Элисон Паркер и оператор Адам Уорд от полученных ранений скончались на месте. Ранее сообщалось, что Флэнаган выстрелил в себя на межштатной автомагистрали I-66 во время полицейской погони. Позже стало известно, что после попытки самоубийства Флэнаган был госпитализирован в местную больницу в критическом состоянии.

Убийца журналистов в предсмертной записке заявил, что тем самым отомстил за стрельбу в церкви в Чарльстоне, произошедшую 17 июня. При этом он также утверждал, что сам якобы пострадал от расовой дискриминации, сексуальных домогательств и издевательств на работе.

Семнадцатого июня 21-летний белый американец Дилан Руф на почве расовой ненависти расстрелял в церкви в Чарльстоне девятерых афроамериканцев. На следующий день он был задержан.