МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Суд в Египте приговорил к смертной казни 12 боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), планировавших нападения на сотрудников полиции и военных, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на судебных должностных лиц, передает РИА Новости.

По данным агентства, шестеро осужденных находятся за решеткой, в то время как остальные все еще на свободе. Осужденные признались в том, что они являются членами ИГ и планировали нападение на полицию и военных армии Египта.

Приговоры будут подтверждены или смягчены на дополнительном судебном заседании, которое пройдет 12 сентября в провинции Шаркия на севере страны, сообщил представитель суда.

На другом судебном заседании в этой же провинции два двоюродных брата были приговорены к трем годам лишения свободы за распространение идеологии ИГ в социальной сети Facebook.

Террористическая группировка «Исламское государство» является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров — террористы объявили о создании так называемого «Халифата» с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.