МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Подросток в США приговорен к 11 годам тюрьмы за поддержку террористической организации «Исламское государство» в социальных сетях, сообщает РИА Новости со ссылкой на американский Минюст.

Согласно материалам следствия, 17-летний житель штата Виргиния Али Шукри Амид через Twitter давал советы и оказывал поддержку ИГ и его сторонникам. В частности, он предлагал механизмы использования виртуальной валюты «биткоин», чтобы скрыть финансирование ИГ, а также предлагал варианты для проникновения боевиков в Сирию.

Известно, что он оказал такое содействие 18-летнему Резе Никнежаду, который перебрался в Сирию в январе 2015 года. Изначально подозрительное поведение Амида привлекло внимание школьного руководства, которое обратилось в правоохранительные органы.

В соответствии с приговором суда, Амин получил 136 месяцев тюремного заключения. Кроме того, после освобождения он пожизненно будет находиться под наблюдением властей, его деятельность в интернете также будет контролироваться.

«Сегодняшний приговор демонстрирует, что те, кто используют социальные медиа в качестве инструмента для предоставления поддержки и ресурсов ИГ, будут выявляться и преследоваться с не меньшей бдительностью, чем те, кто отправляется (на Ближний Восток), чтобы взять в руки оружие с ИГ», — подчеркивают в Минюсте США.

Группировка «Исламское государство» (ИГ) считается на сегодняшний день одной из самых серьезных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Группировка активно действует в Йемене, странах Северной Африки (в особенности в Ливии).