БАНГКОК, 31 авг — РАПСИ. Бывший премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават, правительство которой было свергнуто военным переворотом 22 мая 2014 года, дала в понедельник показания в суде по делу о коррупции, связанном с дотационной программой рисового залога, которую ее правительство проводило в 2011 — 2014 годах, сообщает в понедельник Третий национальный телеканал Таиланда, передает РИА Новости.

Чинават вместе с командой адвокатов лично явилась в коллегию уголовного суда по делам лиц, занимающих политические и высшие государственные должности, говорится в сообщении. Чинават, которую обвиняют в преступной халатности и попустительстве коррупции, дала показания суду о своей деятельности на посту председателя национального комитета по рисовой политике, который она занимала по должности.

Чинават заявила на суде, что будет лично присутствовать на всех заседаниях, касающихся ее роли в исполнении программы, и будет доказывать свою невиновность по каждому эпизоду, упомянутому обвинением.

Программа рисового залога, по которой правительство закупало у фермеров рис по завышенным ценам для продажи за рубеж по прямым межправительственным контрактам, «забуксовала» в 2014 году, когда на улицах Бангкока проходили массовые антиправительственные демонстрации, а коммерческие банки отказали правительству в краткосрочных кредитах. Тогда же выявилась массовая коррупция на местах и в центральном аппарате ряда министерств. Группа депутатов парламента от Демократической партии, противников Чинават, инициировала расследование в отношении рисовой программы в Национальной антикоррупционной комиссии, которая затем, уже после переворота, передала дело в суд.

Чинават, не имевшая прямого отношения к механизму реализации программы, но руководившая национальным комитетом рисовой политики, представила суду 64 дополнительных свидетеля защиты. Суд принял список свидетелей и назначил следующее заседание по делу на 29 октября.