МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Европейский суд по правам человека вынесет первое решение по «Болотному делу» в отношении одного из его фигурантов 17 сентября, сообщил в среду адвокат Дмитрий Аграновский.

«Европейский суд известил меня, что 17.09.2015 будет вынесено первое решение по Болотному делу — по Леониду Ковязину. Ранее мы подавали жалобы, в частности, в отношении Владимира Акименкова, Ярослава Белоусова, Леонида Ковязина, Дениса Луцкевича, Степана Зимина, Алексея Полиховича, Леонида Развозжаева и Сергея Удальцов», — написал он в своем блоге в «Живом журнале».

В частности, защита требует обязать Россию выплатить компенсацию в размере 100 тысяч евро за уголовное преследование фигурантов дела.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки), ряду фигурантов дела было предъявлено обвинение и в применении насилия в отношении представителей власти (статья 318 УК РФ).

Замоскворецкий суд Москвы 24 февраля назначил восьми фигурантам «Болотного дела» от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии. Десять человек были амнистированы в конце прошлого года и в начале нынешнего (Николай Кавказский, Мария Баронова, Леонид Ковязин, Владимир Акименков, Анастасия Рыбаченко, Дмитрий Алтайчинов, Федор Бахов, Александр Каменский, Рихард Соболев и Олег Архипенков). Под амнистию попали лишь те фигуранты «Болотного дела», кто не обвинялся в применении насилия в отношении представителей власти. Кроме того, в 2012 году Максим Лузянин был приговорен к 4,5 годам колонии, а Михаила Косенко в 2013 году суд отправил на принудительное лечение.